Если, я напишу завещание на дочь, она-единственная (2 внука), может ли претендовать моя сестра (60 лет) на долю?
Добрый вечер! Ваша дочь единственная наследница первой очереди на Ваше наследство, т.к. таковыми являются дети, родители, супруг. Сестра не наследница 1 очереди. На иждивении сестра у Вас не находится же.
Доброго времени суток, если ваша сестра не находится на вашем иждевении (не проживает с вами, вы не обеспечиваете ее), то по закону право на обязательную долю наследства у нее не возникает.
Доброго времени суток!
Полностью согласен с уже данным Вам ответом, но, позвольте чуть подробнее:
Пункт 1 статья 1142 Гражданского кодекса РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
Таким образом, составлять завещание нет необходимости, если нет наследников из вышеперечисленного перечня, в случае, если Ваша сестра не находится на Вашем иждивении (содержании).
Желаю успехов!
Здравствуйте! Если вы напишите завещание, тот кто указан в завещании, тот и получит наследство. Поскольку в законе есть два вида - это наследство по закону и наследство по завещанию. В 1 случае - сестра это наследник 2 очереди. Во 2 случае - ваша дочь единственная наследница, согласно завещанию.