Калининград, 20.03.2017, 22:31

Возможность внучки претендовать на долю в наследстве, если она не указана в завещании и находится в определенных условиях.

Вопрос №12313128 из г. Калининград
опубликован 20.03.2017, 22:31
В завещании моих родителей указан только я, их сын. Завещание было составлено в 2004 году. В 2008 году погибла моя родная, единственная сестра, которая не была указана в завещании. Вопрос: Когда не станет моих родителей, может ли по праву представления внучка (дочь моей сестры, совершеннолетняя) претендовать на долю в наследстве, если она: не состояла на иждивении, не проживала совместно, и самое главное если она (сделает себе инвалидность). Не станет ли сюрпризом, какое ни будь определение или постановление Верховного суда? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, она и без определений и постановлений суда будет наследовать праву представления за вашими родителями. А в случае завещания, как вы выразились, если она "сделает себе инвалидность" то будет иметь обязательную долю в наследстве. Единственный выход - оформить договор дарения.

20.03.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! А при чем здесь Верховный суд? Пока заинтересованное лицо дойдет до Верховного суда сюрпризом для Вас это уже перестанет быть.

А обязательная доля в наследстве не может быть отменена никем, если для признания такой доли обязательной имеются законные основания.

20.03.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если только Вы указаны в завещании, то Вам не стоит волноваться, и не стоит ждать каких-либо сюрпризов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сколько юристов столько и мнений. А кто может сослаться на конкретную формулировку в конкретной статье? Про внуков инвалидов по представлению (не иждивенцев) я не нашел в законе формулировки которую можно трактовать однозначно. Склоняюсь что законодатель упустил сей момент. Сказано конкретно про родителей, супругов и детей завещателя. Про наследников по представлению в таком случае как я указал как то непонятно.

21.03.2017, 00:39

Склоняюсь что законодатель упустил сей момент. Сказано конкретно про родителей, супругов и детей завещателя. Про наследников по представлению в таком случае как я указал как то непонятно.

Чтобы было понятно, обращайтесь к опытному юристу, профессионалу на платную консультацию, а на бесплатных форумах будет так, как вы сами сказали - сколько юристов, столько и мнений... никто ни за что не отвечает. Здесь полно студентов и вчерашних студентов, которые пока что тренируются:)

21.03.2017, 01:29

Здравствуйте.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Граждане, которые наследуют по праву представления, не имеют права на обязательную долю, поскольку круг лиц, имеющих на нее право, определен в законе исчерпывающим образом (см. коммент. К ст. 1149 ГК).

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

А вот внуки, как раз таки и входят в круг наследников, определенных ст. 1142-1145 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 01:30

Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос. У наследника по праву представления не применяется право на обязательную долю.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2017, 01:32