Ижевск, 23.03.2018, 01:42

Нужна ли расписка о дарении денег при покупке квартиры в моей собственности в случае брачного договора?

Вопрос №14020671 из г. Ижевск
опубликован 23.03.2018, 01:42
Мой отец дал мне денег на первоначальный взнос за ипотеку. С мужем у нас заключён брачный договор, что вся купленная квартира в моей собственности. Нужна ли в этом случае расписка о дарении денег от моего отца или по договору эти деньги итак уже мои? (Квартиру мы на эти деньги уже купили. Отец деньги назад не требует).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Брачный договор, в котором отражено, что квартира находится конкретно в вашей собственности, а не в совместной с вашим супругом, и факт того, что отец Вам дал денег на первоначальный взнос - никакого отношения друг к другу не имеют.

Если у Вас стоит вопрос о том, потребует ли отец с Вас возврата денег, то это уже вопрос личных отношений с отцом. Если Вы переживаете, что потребует, то тогда, конечно, можете составить там какой-нибудь договор дарения либо какой-нибудь акт приема-передачи денег, в котором будет указано, что эти деньги передаются на безвозмездной основе.

Опять же, здесь играет роль, каким образом отец Вам передавал изначально эти деньги. Если просто наличными дома под столом без свидетелей, и это просто было закреплено рукопожатием, то и переживать не стоит. Если был осуществлен банковский перевод с указанием назначения денежных средств, то это уже другой разговор.

Все зависит от обстоятельств оказания данной финансовой помощи и от Ваших отношений с родителем, а так же от его отношений с Вами (нередко на практике они бывают противоположными).

23.03.2018, 03:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Был банковский перевод без указания назначения денежных средств. Отец я знаю точно не потребует обратно свои деньги. Я больше переживаю, чтобы деньги не считались совместно нажитыми с мужем.

23.03.2018, 04:51

Надежда, здесь уже тогда вопрос в правильности составления брачного договора. Если он составлен грамотно, и квартира, согласно этому договору, принадлежит только Вам, и в случае развода остается за Вами, а муж, в свою очередь, не претендует на нее как на совместно нажитое имущество, то переживать не за что.

Если Вы сомневаетесь в грамотности самого брачного договора и не исключаете наличия рисков, которые Вы можете понести в случае развода (т.е. наличия подводных камней лично для Вас), то покажите этот документ грамотному юристу в вашем городе, чтобы развеять все сомнения и спать спокойно.

23.03.2018, 05:11