Правомерность требования художника А о выплате вознаграждения за перепродажу его произведения
Автор произведения изобразительного искусства (художник А) путем публичной продажи своего произведения (через аукцион, галерею изобразительного искусства, художественный салон, магазин и так далее) получил денежную сумму в размере 100 000 долл. Но¬вый покупатель картины гражданин Б перепродает ее по цене 150 000 долл. Гражданину В. Автор картины А предъявил претензию гражданину Б о выплате ему вознаграждения в сумме 10 000 долл. Правомерны ли требования художника А? На какую максимальную сумму вознаграждения можно претендовать в данном случае? Могут ли наследники автора произведения воспользоваться правом наследования при жизни автора? Представьте свои рассуждения и обоснования со ссылками на законодательство.
Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 1293 Гражданского кодекса РФ "Право следования".
п. 1. В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, а также условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации.
п. 3. Право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение.