Вопрос о возможности использования налогового вычета при продаже квартиры в качестве пенсионера-индивидуального предпринимателя

Вопрос №14020713 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.03.2018, 02:51

Я работающий пенсионер, но не являюсь плательщиком подоходного налога, так как Индивидуальный предприниматель. В 2017 году я продала 1/2 долю, в квартире доставшуюся по наследству и находящуюся в собственности менее трех лет, подоходный налог составил 172250-00. В 2013 году я приобрела квартиру, налоговым вычетом не могла воспользоваться, т.к. не плательщик подоходного налога. Могу ли я сейчас воспользоваться налоговым вычетом за счет суммы подлежащей уплате в бюджет (172250-00) от продажи квартиры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо понимать, что ИП, использующие специальные режимы налогообложения, освобождены от уплаты НДФЛ только в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности. В отношении всех других доходов, не связанных с предпринимательской деятельностью, ваша обязанность по уплате НДФЛ сохраняется. Если вы этого ещё не сделали, вам необходимо подать декларацию о доходах и уплатить налог.

Сумма налогового вычета в вашем случае составила бы 500.000 руб. (то есть 65.000 рублей вам вернулось бы из бюджета). Но воспользоваться налоговым вычетом в данном случае вы уже не сможете, так как налоговые вычеты предоставляются за период не более, чем трех предшествующих налоговых периодов (лет).

23.03.2018, 03:41

Большое спасибо за ответ. Данную квартиру я приобрела по ипотеке. Смогу ли я получить налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке за последние три года?

23.03.2018, 06:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Необходимо понимать, что ИП, использующие специальные режимы налогообложения, освобождены от уплаты НДФЛ только в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности. В отношении всех других доходов, не связанных с предпринимательской деятельностью, ваша обязанность по уплате НДФЛ сохраняется. Если вы этого ещё не сделали, вам необходимо подать декларацию о доходах и уплатить налог.

Сумма налогового вычета в вашем случае составила бы 500.000 руб. (то есть 65.000 рублей вам вернулось бы из бюджета). Но воспользоваться налоговым вычетом в данном случае вы уже не сможете, так как налоговые вычеты предоставляются за период не более, чем трех предшествующих налоговых периодов (лет).

23.03.2018, 03:41

Здравствуйте!

Прошу меня извинить, я вас ввёл в заблуждение. Запутался в мыслях и в годах.

Вы сможете получить получить вычеты и по продаже, и по приобретению, и по процентам. Но только за три предыдущих налоговых периода. То есть за период 2015-2017 гг. И, соответственно, по текущему (2018) и будущим налоговым периодам до тех пор, пока общая сумма вычетов не будет использована.

Сначала вам необходимо собрать комплект документов для предоставления налогового вычета как по приобретению квартиры в 2013 году, по процентам, так и по продаже доли в 2017 году. Затем подать налоговую декларацию за 2017 год и одновременно заявление о предоставлении налогового вычета. Налоговую декларацию необходимо составить уже с учетом этих вычетов. Тогда у вас налогооблагаемая база за 2017 год уменьшится на сумму вычетов, и НДФЛ в полном размере платить не потребуется (если вообще потребуется).

Если вы платили НДФЛ в 2015-2016 гг., то можно запросить налоговый вычет и за эти периоды. Необходимо будет подать декларации по НДФЛ за эти годы с учётом предоставления этих вычетов и с заявлением о возврате сумм, уплаченных в бюджет в качестве налога. Декларация за 2017 год тогда должна составляться после оформления деклараций за предыдущие периоды.

Ещё раз извините за первоначальный некорректный ответ.

24.03.2018, 02:58