Какие действия следует предпринять при наследовании муниципальной квартиры после смерти свекрови и мужа?
Здравствуйте!
При таких обстоятельствах, выписать племянника из квартиры возможно. В этих целях необходимо обратиться в суд иском о признании его утратившим право пользования квартирой.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Положительная судебная практика имеется.
Здравствуйте!
В данном случае на кого оформлен договор социального найма? Тот и является ответственным квартиросъемщиком. Остальные - члены семьи. Вас до совершеннолетия ребенка выписать невозможно. (Это делается только в судебном порядке).
С уважением Гали на Геннадьевна.
Кристина, сколько лет племяннику? Проживал ли он в этой квартире вообще? Как он умудряется непроживая что-то доказывать?
Попытаться можно выселить его, но у него больше шансов остаться.
Он же был прописан, как член ее семьи, платит за коммуналку...
У Вас абсолютно равные права на квартиру, имею ввиду ребенка и у него. Не имеет никакого значения кто будет указан в договоре социального найма в его вводной части, а кто далее.
Это ничего не меняет. Никаких ответственных, главных квартиросъемщиков в н.в. не существует.
Переоформлять сам договор можно, но е, если этого не сделано, это в отношениях ничего не меняет. У Вашего ребенка соцнайм.
ЕДинственное, что можно пытаться сделать, доказать по суду, что и Вы живете по соцнайму...
Полагаю, что у обоих зарегистрированных совершенно одинаковые права на данную квартиру.
Следует обратиться в муниципалитет с заявлением о переоформлении договора найма.
Возможно, придется обращаться и в суд.
Договор не переоформляли. Он на имя свекрови.
Здравствуйте. Выписать его Вы можете только в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.