Липецк, 23.03.2018, 04:31

Как развестись, если брак был заключен в тюрьме и у вас нет общих детей или имущества

Вопрос №14020791 из г. Липецк
опубликован 23.03.2018, 04:31
Выходила замуж в тюрьме в 2008 году, вместе не жили, детей нет, совместно нажитого имущества нет, сейчас хочу развестись, куда нужно обращаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Здесь имеет значение факт согласия второго супруга на расторжение брака.

Если он согласен, то вам нужно обратиться в Органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака по взаимному согласию супругов.. Есть специальная форма заявления, которую Вам предоставят, непосредственно, в самом Органе. Если у вас нет общих детей и совместно нажитого имущества, вас разведут без проблем.

Если муж числится без вести пропавшим и не может явиться с Вами в Органы ЗАГСа, либо если муж живой и здоровый, но сидит в тюрьме и осужден более, чем на три года, то Вы можете подать заявление так же через Органы ЗАГСа, но в одностороннем порядке. Тоже должны развести, если нет больше никаких там нюансов лишних.

В остальных случаях, если он на развод не согласен добровольно, то только в судебном порядке.

23.03.2018, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный и понятный ответ

С 2008 го я о нем ничего не знаю, регистрация брака была в одном городе, живу в другом, с чего начать.

23.03.2018, 05:17

Оксана, скорее всего, Вам придется либо его искать и вести за руку в Органы ЗАГСа, либо признавать безвестно отсутствующим.

Думается, что без судебных органов точно вы не обойдетесь.

Вам нужна полноценная консультация и очная помощь юриста. Обратитесь к юристу в вашем городе.

23.03.2018, 05:30

Здравствуйте, Оксана!

Если я правильно Вас поняла, то Вам необходимо расторгнуть брак с мужем, о котором Вы не имеете информации на данный момент.

Если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей, достаточно написать заявление о расторжении брака в органы ЗАГСа по месту вашего жительства.

Если же такие дети у Вас есть - необходимо обратиться в суд с таким заявлением, где будет решен вопрос раздела имущества и вопрос места жительства ребенка, иные вопросы касающиеся охраны интересов ребенка.

23.03.2018, 05:31