Иркутск, 23.03.2018, 04:45

Условия ипотеки на дом за городом - кто будет владеть при разводе и каковы возможные последствия неправильного указания фамилии в свидетельстве

Вопрос №14020807 из г. Иркутск
опубликован 23.03.2018, 04:45
Мы взяли ипотеку дом за городом (муж, жена, ребенок) ипотека на муже собственность я так понимаю только на нем без долей он плательщиком является... Если вдруг развод или выплатим этот дом останется на нем. а нам с ребенком что достанентся ведь платить еще 20 лет. очень бы не хотелость оставаться нам без имущество. И еще 1 вопрос когда давала согласие на покупку дома в нотариусе у меня в свидетельстве указана фамелия не првильно на что это может повлиять.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь следующая ситуация, если вы выплатите ипотеку, то Вы можете потом разделить этот дом, потому что он является совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ деньги же на уплату ипотеки расходовались из вашего семейного бюджета Также согласно ст 34 СК РФ значения не имеет при совместно нажитом имуществе на кого из супругов документально оформлено имущество

Если же вы разведетесь до полной выплаты ипотеки то здесь следующая картина: раздела дома не будет до полной выплаты ипотеки Когда же ипотека будет выплачена то при разделе будут смотреть кто выплачивал ипотеку после развода, тому и достанется большая доля в доме.

23.03.2018, 05:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как же ребенок ему что не полагается доля?

23.03.2018, 05:31

А при чем здесь ребенок Вы абсолютно неправильно понимаете ситуацию Согласно ст 60 СК РФ дети не принимают участия в разделе имущества родителей И доля ребенку может быть выделена исключительно на основании добровольного согласия одного из родителей.

23.03.2018, 05:36