И возможно ли это, если жена указана в договоре как поручитель?
Год назад жена с мужем взяли ипотеку на 15 лет. Муж заемщик, жена поручитель. Сейчас намечается развод. Они договорились, что муж будет дальше сам платить ипотеку, что квартира останется ему, а жена не будет на нее потом претендовать. Муж еще хочет взыскать с жены половину первоначального взноса и платежей, уплаченных за год по ипотеке. Жена согласна на его требования, но хочет все оформить официально. Нотариус сказал, что в такой ситуации оформить соглашение о разделе имущества невозможно, так как такой вариант раздела ущемляет права жены и посоветовал мужу подать в суд формальный иск о разделе квартиры, который жена в суде признает. Как мужу правильно сформулировать исковые требования, чтобы квартира осталась мужу, жена была лишена прав на нее и выплатила мужу часть средств по ипотеке? И возможно ли это, если жена указана в договоре как поручитель?
Лучший ответ
Уважаемая Мария
Вы не написали самого главного на ком оформлено право собственности на квартиру
Не знаю ,что именно вы просили оформить нотариуса,но раздел имущества и долгов может быть добровольным,в суд подают только тогда когда есть спор.