Екатеринбург, 23.03.2018, 06:03

Вопрос о прописке ребенка и матери - нарушение или нет?

Вопрос №14020897 из г. Екатеринбург
опубликован 23.03.2018, 06:03
Я прописал у себя в квартире ребенка с матерью (прописка временная) для того чтобы ребенок пошел в школу по прописке, но фактически они проживают по другому адресу. Я не являюсь отцом ребенка или родственником. Является ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Вы можете быть абсолютно спокойным на этот счет Как собственник квартиры вы на основании ст 209 ГК РФ имеете право прописать в свою квартиру кого угодно-не обязательно родствеником.

23.03.2018, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть. уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан, заведомо не предполагавшая проживание, однако эта статья применяется крайне редко, чаще в случаях, когда такая регистрация поставлена "на поток" ради извлечения денег...

23.03.2018, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я собрался сделать прописку постоянной, повлияет ли это на решение проблемы?

23.03.2018, 06:33

Постоянная прописка безусловно дает неоспоримое преимущество при оформлении ребенка в школу Но постоянная прописка дает и право постоянного проживания в квартире Если временная прописка автоматически аннулируется по окончанию ее срока, топри постоянной прописке, чтобы выписать этих людей в случае их отказа вм придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.

23.03.2018, 06:39