Физические лица освобождаются от уплаты госпошлины при получении свидетельства о праве на наследство?
Добрый день. Через неделю должна получить у нотариуса свидетельство о праве собственности по закону на долю моего умершего мужа в квартире, где мы проживали вместе с 1985 года, и где я проживаю в настоящее время. При предварительной записи на прием к нотариусу мне была озвучена сумма госпошлины, которая явно включает 0.3% от стоимости этой доли. Согласно Статье 333.38. НК РФ предусмотрены льготы при обращении за совершением нотариальных действий. "От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти". Выписка из домовой книги и справка из УФМС были предоставлены нотариусу полгода назад при сдаче пакета документов для принятия наследства. Подскажите, пожалуйста, буду ли я права, ссылаясь на вышеуказанную статью? Заранее благодарна И.Н.
Добрый день! Вы вправе сослаться на указанную норму НК РФ, однако, вероятнее всего, озвученная Вам сумма является стоимостью услуг правового и технического характера по оформлению документов, которая, как правило, также существенна.