Казань, 01.06.2016, 17:24

Освобождение от уплаты государственной пошлины при наследовании жилого дома - условия и интерпретация проживания со статьи 333.38 НК РФ

Вопрос №10700692 из г. Казань
опубликован 01.06.2016, 17:24
Согласно статье 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка на котором расположен жилой дом, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Как понять проживали с пропиской или без прописки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если граждане были зарегистрированы, то нотариусу достаточно предоставить справку формы 9 о регистрации. А вот если регистрации не было, то данный факт нужно устанавливать в судебном порядке.

01.06.2016, 17:29

Если на суде я докажу что жила, то я могу не платить госпошлину?

01.06.2016, 17:43

не в суде надо доказывать, а справкой с места жительства умершего что вместе с ним к моменту смерти проживали вы. проживать можно и имея регистрацию в этом месте и не имея.

01.06.2016, 17:45

А кто справку даст? ЖЭУ? я счет фактуре оплачиваю. Как доказать свидетелями

01.06.2016, 18:01

при чем счета фактуры справку жэу дает.

01.06.2016, 18:03