LSN Messenger
Новосибирск, 23.03.2018, 09:02

Как произойдет расчет б/л после ухода за ребенком при заболевании?

Вопрос №14021335 из г. Новосибирск
опубликован 23.03.2018, 09:02
Добрый день! 07.03.2018 г. уволилась по соглашению сторон. Пока новое место работы не нашла. Сейчас заболела. Знаю по Закону могу рассчитывать на оплату б/л, если первый день больничного попал в 30-ти дневный срок. Подскажите, как будет рассчитываться б/л, если я с мая 2015 г. по март 2018 г. была в отпуске по уходу за ребенком? Могу ли я поменять годы? Или все будет рассчитываться, исходя из МРОТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работник заболел в течение 30 календарных дней после того, как был уволен с работы или прекратил иную деятельность, то он может рассчитывать на пособие (п. 2 ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ). В данном случае пособие начислит и выдаст за счет средств ФСС России организация, из которой он был уволен.

Если страховой стаж сотрудника превышает шесть месяцев, то пособие ему рассчитывают исходя из среднего заработка. Расчетный период составляет 2 календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период. Такой порядок закреплен в ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ и в п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (далее - Положение). Этот документ утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730.

Среднедневной заработок = Сумма заработка за 2 года / 730.

Никакие периоды из расчетного не исключаются, т.е. количество календарных дней в расчетной формуле всегда одинаково - 730, даже если работник часть этого периода вообще не состоял в трудовых отношениях ни с одной организацией или находился в отпуске без сохранения заработной платы, болел и пр.

В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом вы можете заменить 2016 и 2017 года на 2015 и 2014 года

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 февраля 2007 г. N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 N 740 н,

Приказа Минтруда России от 15.11.2016 N 650 н)

23.03.2018, 09:49

В данном случае будут считать по минималке. Заменить периоды нельзя. Больничный будет минимальным.

Главная Документы

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ст. 6,7

23.03.2018, 09:04

Можете. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

23.03.2018, 09:04

Поменять года невозможно.

Вы вышли на работу.

Поэтому размер пособия будет по МРОТу.

Такая ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

23.03.2018, 09:15

Здравствуйте!

Отпуск будет рассчитан, исходя из положений ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ, где говорится, что размер пособия по временной нетрудоспособности может быть увеличен, при следующих условиях: в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

23.03.2018, 09:15

Читайте внимательно! На работу я не вышла. Сейчас на больничном нахожусь.

23.03.2018, 09:24

Вы на больничном листе - это понятно.

Определяется расчетный период больничного листа согласно ст. 14 №255-ФЗ. периоды, когда вы были в отпуске по уходу за ребенком не включаются в расчет и берутся периоды, до того как вам уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Производится расчет, исходя из среднемесячного заработка (60 % среднего заработка) за два календарных года.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 7 №255-ФЗ).

23.03.2018, 09:43

Согласно Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (. Этот документ утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.) Вы имеете право заменить 2016 и 2017 года на 2015 и 2014 года

То что Вы на работу не вышли мне было понятно и без вашего уточнения

В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

23.03.2018, 09:52

Огромное спасибо всем за ответы!

Я поняла, что могу заменить 2016 и 2017 года на 2015 и 2014 года. А можно заменить на - 2014 и 2013 г. ? Т.к. в 2015 г. я уже ушла в отпуск по уходу.

23.03.2018, 13:28

Увы здесь были разъяснения МинТруда, что заменить на более ранние предшествующим годам нельзя. Так что придется менять на 2015 и 2014 годы.

23.03.2018, 13:35