Унижения и насилие в коррекционной школе - как защитить ребенка и куда обращаться в сложной ситуации?

У сына проблема в школе, одноклассники и дети из старших классов обижают его, бьют, унижают, принуждают делать унизительные вещи (заставляют снимать штаны, заставляют его и другого мальчика целоваться и прочие гадости), школа не принимает мер, вызывают родителей, те не являются и полностью игнорируют. Куда я могу обратиться и как написать заявление? А главное куда? В департамент, в отделение по делам не совершеннолетних? Какие меры можно вообще предпринять учитывая, что школа коррекционная.

Лучший ответ

Писать бесполезно, поскольку проверки проводятся как правило постфактум. С поличным никто никого никогда не схватит.

Нужно либо фиксировать эти случаи на видео и подавать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ, либо забирать ребенка из этой школы.

Можно подать заявление в полицию по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями своих обязанностей, вследствие чего дети бесконтрольно ведут себя в школе. Можно подать жалобу директору школы на бездействие учителей.

Также не помешает заявление в прокуратуру по факту бездействия директора в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день! В любом случае нужно обратиться в органы полиции, для проведения проверки по данному факту, за детей должны отвечать именно родители. Так же в прокуратуру, на бездействие руководства школы, школы обязана принять соответствующие меры. В Управление образование, так же следует обратиться. Тут даже не имеет значения какая школа, сам факт, что подобные действия недопустимы.

Поэтому Вам нужно первым делом обратиться в полицию, так же направив заявление в прокуратуру и Управление образования, одновременно, чтобы не терять время.

В прокуратуру Вы можете обратиться на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же родителям может грозить ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ, может после привлечения будут лучше контролировать своих детей.

Школа рассматривает жалобы родителей.

Пока нет заявления, департамент не может рассматривать споры.

Пишите заявление.

ФЗ "Образовании в РФ" в ст. 34 защищает Вашего ребёнка.

Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Если не можете написать, наймите юриста.

Он оформит грамотное заявление.

Здравствуйте! Вы, скорее всего, уже жаловались руководству школы на одноклассников вашего сына и детей из других классов.. На бездействие руководства обратитесь сейчас в администрацию муниципального образования, так как школа ваша-муниципальная. Думаю, что это подействует, так как руководство может быть привлечено к дисциплинарной ответственности.

Далее, фиксируйте факты насилия - обращайтесь к врачу, что б зафиксировал ссадины и синяки.

После этого - в суд, Подавайте иск о взыскании со школы компенсации морального ущерба ст. 151 ГК РФ. Если знаете имена родителей учеников, их тоже привлекайте.

Обосновывайте иск, что ребенку причиняются во время обучения моральные и физические страдания. Сумму примерно 500 000 рублей укажите. Обычно такие меры охлаждают пыл "неисправимых" учеников.