LSN Messenger
Череповец, 23.03.2018, 10:33

Арест карты пенсионера из-за небольшой задолженности по капремонту - законно ли это?

Вопрос №14021750 из г. Череповец
опубликован 23.03.2018, 10:33
Судебные приставы у пенсионера арестовали карту, так как образовалась не большая задолжность по капремонту, без всяких предупреждений, писем и тд.Законо ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это значит что был вынесен судебный приказ мировым судом и на основании этого приставы могут снимать до пятидесяти процентов пенсии.

23.03.2018, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Нет, незаконно. Вам необходимо обратиться к судебному приставу со справкой, подтверждающей, что арестованный счет является пенсионным и получить постановление об отмене ареста. Пристав обязан был направить вам по почте постановление о возбуждении ИП и предоставить 5 дней для добровольного погашения задолженности.

23.03.2018, 10:52

Пока не докажете, что пристав нарушил Закон арест и обращение взыскания на деньги со счёта банковского законно. Вам самим трудно разобраться видимо, а пенсионеру совсем ничего не понятно. Нанимайте юриста и работайте с ним, если вы неспособны интернетом воспользоваться и изучить ФЗ "Об исполнительном производстве", ГПК РФ по приказному производству главу.

23.03.2018, 17:50

Я не поняла Вероника пишет, что не законно, а Маргарита-законно. Кому верить? Приставы или УК обязаны предупредить о взыскании?

23.03.2018, 10:59

Здравствуйте!

Дело в том, что приставам неизвестно о том, что на счет перечисляются пенсии, пособия, пока владелец счета не предоставит соответствующую справку. Таким образом, до предоставления справки из ПФР это законно, а после предоставления справки арест должен быть снят.

23.03.2018, 11:02

Предупреждать не обязаны, но арест снимут как только вы предоставите справку с пфр что на этот счет приходит пенсия, тогда будут удерживать только половину.

23.03.2018, 11:05

Приставы обязаны были уведомит вас о возбуждении в отношении вас исполнительного производства. Согласно п. 17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве": 17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

23.03.2018, 11:35