Как получить согласие отца, находящегося в СИЗО, на поездку за границу с дочерью?
Здравствуйте, Наталья. Если ребенок путешествует с одним из родителей, то согласия второго родителя на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ не требуется если не и ранее за заявлялось возражение (запрет) на выезд ребенка, Однако такое согласие необходимо для въезда в ряд стран Европы (Шенгенская зона), вот для этого следует оформить нотариально заверенное согласие с переводом на язык страны посещения и проставлением апостиля.
Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях, указанных в пункте 31 части четвертой статьи 46 и пункте 91 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.
Поэтому родственник должен обратиться с заявлением на имя руководителя учреждения и попросить пригласить нотариуса, либо обратиться с соответствующим Заявлением с приложением текста Доверенности и документов удостоверяющих правоспособность обратившегося.
Добрый день
Либо через его адвоката, либо через начальника СИЗО, либо через суд, обратившись к суду с конкретной датой поездки и страной.