Нужно ли направлять ответчику вместе с иском в арбитражный суд документы которые у него имеются (Договор, накладные и ТД)?
Нужно ли направлять ответчику вместе с иском в арбитражный суд документы которые у него имеются (Договор, накладные и тд)?
Добрый день!
В соответствии ст. 64 АПК РФ Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)
К исковому заявлению Вы должны приложить копии документов, которые как Вы считаете будут являться доказательствами Ваших требований. Постольку поскольку Вы не можете знать имеет ли ответчик у себя такие документы, обычно их делают в двух экземплярах. Для суда и для ответчика. В суде по требованию судьи Вы предоставляете оригиналы для индификациями с копиями.
Добрый день! Лучше всего приложить, поскольку в возражениях он может указывать на отсутствие этих документов. Хотя, согласно ч. 3 ст. 125 АПК РФ Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении. Хоть и АПК РФ не содержит прямого указания на отправку всех документов, даже если вы и уверены, что они у него есть) отправляйте с описью лучше.