Москва, 23.03.2018, 12:04

Сделка, совершенная продавцом, имеющим легкую умственную отсталость, действительна?

Вопрос №14022171 из г. Москва
опубликован 23.03.2018, 12:04
Сделка, совершенная продавцом, имеющим легкую умственную отсталость, действительна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, такая сделка является оспоримой. В соответствии с ч. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка).

В части Вашего случая рассказывается в ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Для удовлетворения требований по указанной статье необходимо доказать, что в момент совершения сделки продавец не понимал и не мог понимать значение своих действий. В большинстве случаев легкая умственная отсталость не говорит о том, что человек не способен совершать бытовые сделки.

23.03.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваш вопрос Сделка, совершенная продавцом, имеющим легкую умственную отсталость, действительна Не понятно что такое легкая и чем она подтверждается.

23.03.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Согласно заключения комиссии экспертов, человек страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения (F70.88). выявлено нарушения когнитивных и интеллектуально-мнестических функций (снижение уровня обобщений, конкретность мышления, примитивность суждений, поверхностность и трудности при установлении логических связей, низкий уровень интеллекта), измененность эмоциональной сферы (примитивизм, неустойчивость), нарушение критических и прогностических способностей.

23.03.2018, 12:14

Данное заключение еще не дает ответа на главный вопрос: мог ли человек осознавать характер совершаемых действий именно в момент совершения сделки. Судя стилистике формулировок, у Вас или уже есть судебный спор или кто-то очень хорошо подготовился к суду и получил достаточно приличное заключение специалиста на досудебной стадии для того, чтобы обратиться в ближайшее время в суд. Вероятность признания сделки недействительной есть. Какая вероятность - не видя всех материалов сказать сложно. Но к процессу нужно подойти со всей серьезностью. Лучше Вам для его сопровождения обратиться к юристу. Если сделка будет признана недействительной, можно получить неприятное продолжение в виде уголовного дела, возбужденного по ст. 159 УК РФ.

23.03.2018, 12:21

Вероника, эксперты должны ответить на вопрос - мог ли человек осознавать значение своих действий и руководить ими на момент совершения сделки?

23.03.2018, 18:05