Брянск, 23.06.2021, 12:31

Психиатр поставил ребенку 6 лет, в августе 7 лет умеренную умственную отсталость. Как можно опровергнуть данный диагноз?

Вопрос №18541687 из г. Брянск
опубликован 23.06.2021, 12:31
Психиатр поставил ребенку 6 лет, в августе 7 лет умеренную умственную отсталость. Как можно опровергнуть данный диагноз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для снятия психиатрического диагноза необходимо пройти медицинское освидетельствование. Если в результате диагноз не подтвердится, следует подать заявление в ПНД о снятии с наблюдения. Гражданину могут отказать в снятии диагноза, даже после ознакомления с результатами освидетельствования. В этом случае можно со всеми необходимыми документами обратиться в суд.

23.06.2021, 12:35

Спасибо! Уточните пожалуйста, какое освидетельствование нужно пройти с ребенком?

23.06.2021, 12:39

Освидетельствование врачебной комиссией конкретного медицинского учреждения психиатрического профиля. По результатам проведённой врачебной комиссии заполняется протокол (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 мая 2012 года № 502 н), оформляется решение комиссии в письменном виде. Если их ответ Вас не устроит - тогда только судебное обжалование и экспертиза через суд.

С уважением.

23.06.2021, 12:50

Некомпетеные люди дают вам неточные, а местами — абсурдные консультации.

Прежде всего, "снятия диагноза" не существует, так выражаться нельзя.

Диагноз - мнение специалиста, его вывод.

Вам же не приходить в голову "снять мнение" специалиста?

Почему тогда такие мысли возникают в отношении мнения врачей?

Мнение врачей никак не может затрагивать права и обязанности граждан, поэтому его невозможно и не нужно ни снимать, ни обжаловать.

По этой причине вам навсегда необходимо забыть о "снятиии диагоноза".

Такой процедуры нет, не было, и никогда не будет.

Если на основании диагноза вынесено медицинское заключение о наличии показаний или противопоказания для труда, учебы, воспитания, военной службы либо для занятия спортом, обжаловать его можно по формальным причинам, то есть при нарушении порядка принятия или оформления.

Если формальных причин нет, заключение не обжалуется, а ему противопоставляется другое заключение, возможно, вынесенные другими специалистими или другим учреждением. Как более позднее, это другое заключене заменяет собой ранее вынесенное. Без какой-либо "отмены" ранее вынесенного заключения или диагоноза.

Если в другое медицинское учреждение или к другому врачу обратиться обратиться невозможно в силу конкретного указания нормативного акта или отсуствия альтернативного учреждения, обращаются во врачебную комиссию медицинской организации. Она имеет право поставить свой диагноз, который также заменяет собой ранее поставленный диагоноз врачом этой же организации, без формальной его отмены.

В суде оспариваются не диагонозы, а решения, которые принимаются на основе диагнозов судами в силу приямого указания закона.

Это решения о об органичении деееспособности, о назначении принудительного лечения, и прекращении лечения, об отмене решения об ограничении дееспособности.

Только по таким категориям дел судом может назначаться медицинская эспертиза и учитываться установленные по ее результатам диагнозы.

Ни в каких других случаях споры о диагонозах судами не рассматриваются.

23.06.2021, 13:19