LSN Messenger
Томск, 23.03.2018, 12:37

Как подать на алименты на себя и ребенка в ситуации, когда нахожусь в браке, не живем с мужем и нуждаюсь в финансовой поддержке?

Вопрос №14022331 из г. Томск
опубликован 23.03.2018, 12:37
Могу ли я подать на алименты на себя и ребенка (6 лет) находясь в браке? На данный момент с мужем не живем 3 мес, каждый месяц присылает всего 10 тыс руб на ребенка, а я на сегодняшний день нахожусь без работы (в поисках) потому как уволилась по собственному желанию благодаря мужу, который поехал в другой город жить и работать, и я уехала за ним. Сейчас вернулась, но работу пока не нашла. На 10 тыс прожить нереально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Александровна! На взыскание алиментов на содержание ребенка можете подать (если сумма, которую ежемесячно выплачивает Вам супруг на ребенка, заведомо меньше его финансовых возможностей). Что же касается Вашего собственного содержания, то с подобными требованиями Вы обратиться не можете. В соответствии с п.2 ст.89 СК РФ,право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 1) нетрудоспособный нуждающийся супруг; 2) жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; 3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Как я понимаю, ни к одной из перечисленных выше групп Вы не относитесь (во всяком случае, о своей нетрудоспособности или об инвалидности ребенка Вы ничего не написали).

С уважением, А.Д.Руслин.

23.03.2018, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты на ребенка. На себя нет, так как до достижения возраста 3 лет они могут быть взысканы. Однако размер взысканных на ребенка алиментов можно взыскать либо в размере 25% от дохода (зарпаты) либо в твердой денежной сумме. 10.000 рублей - это не плохая сумма. Вы взвесьте, смысл есть обратиться в суд, если у него вполне приличная заработная плата.

23.03.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

10 т.р., что является половиной на ребенка - это огромная сумма! Получается, что ребенок живет на 20 т.р. Далеко не все взрослые живут на такие деньги. Что Вам еще нужно после этого?!

23.03.2018, 13:06

Вы подумайте хорошенько. Алименты в 10000,00 руб., - это неплохие алименты. Будете получать с официального дохода за вычетом 13% НДФЛ 1/4 (1200,00 - 4000,00 руб.) и что? Вам решать конечно. По закону и вы обязаны ребёнка содержать.

29.03.2018, 16:29

То есть я могу подать на алименты находясь еще в браке?

23.03.2018, 12:58

Да, можете. Для заявления требований о взыскании алиментов в период нахождения в браке нет никаких препятствий. Единственная рекомендация - взвесить все возможные последствия (не будет ли сумма, которая будет взыскана на основании судебного приказа либо решения, меньше той, которую Ваш супруг выплачивает на данный момент добровольно).

С уважением, А.Д.Руслин.

23.03.2018, 13:04