Санкт-Петербург, 23.03.2018, 12:59

Возможности для получения жилья или субсидирования для медицинского работника без собственности - особенности ситуации и перспективы

Вопрос №14022372 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2018, 12:59
Добрый день! Моя теща (работающий пенсионер, не замужем) работает санитаркой в больнице более 20 лет, жилья в собственности не имеет. Есть ли какая то возможность для мед. работника получить жилье или субсидирование? Заранее спасибо за ответ! Для справки: Прописана в комнате 13 кв.м. в общежитии, эту комнату когда то ей предоставила почта (первое место работы). Само общежитие очень ветхое, (постройка 60-70 годов) воды и туалета нет. Под расселение данное общежитие не попадает, весит на балансе почты, приватизировать так же нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос интересный. Ваша теща может встать на учет как малоимущая. В соответствии с ст.49 ЖК РФ. И на общих основаниях претендовать на предоставление жилья по социальному найму. Она может получить это жилье без очереди, если ее жилье будет признано непригодным для проживания., или если в ее семье есть больные с тяжелыми формами заболеваний, совместное проживание с которыми невозможно.

23.03.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так же хотел уточнить возможно ли субсидирование строительства частного дома при наличии земли? (на участок земли мы напишем дарственную)

23.03.2018, 13:28

А кто будет субсидировать строительство дома? Государство? Местные власти? Муниципальные власти? В ы ничего не теряете, если напишете заявление в местные органы власти (районную администрацию например) с просьбой о выделении субсидии на строительство жилого дома. Вам будет дан аргументированный ответ в течение 30 дней.

23.03.2018, 13:35