Как изменение фамилии после замужества влияет на документы о собственности и необходимость их переоформления?
До замужества оформила в собственность 2 комнаты. После замужества сменила фамилию. Документы на собственность заведены на старую. Следует ли менять документы на собственность при смене фамилии? Каков срок годности старого свидетельства? Будет ли переоформление на новую фамилию считаться собственностью, приобретенной в браке?
Собственность, приобретенная до брака, будет Вашей собственностью. Смена фамилии на это не влияет. Желательно переоформить документы на другую фамилию заранее, вдруг вы захотите продать, сдать, подарить и т.п. ваши комнаты. При получении различных справок, выписок из домовой книги тоже могут возникать проблемы. Срок годности старого свидетельства не ограничивается каким-либо сроком.
Вам нужно в Росреестре изменить и зарегистрировать право собственности на новую фамилию.
Вам нужно зарегистрировать право собственности на новую фамилию.