Белгород, 23.03.2018, 13:10

Как получить гражданство РФ для супруги и ребенка, если муж стал гражданином РФ

Вопрос №14022490 из г. Белгород
опубликован 23.03.2018, 13:10
Муж получил гражданство РФ, до этого был украинцем. Как мне и ребенку получить гражданство? Состоим в официальном браке, зарегистрированном в Украине, 8 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в отдел УФМС по месту регистрации мужа. Сначала для получения РВП (без квот, т.к. муж уже гражданин). Там же в отделе уточнить по какой программе Вы подходите для получения гражданства. Потому что сейчас действует несколько программ получения гражданства гражданами бывших республик СССР.

23.03.2018, 13:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

На данный момент у меня есть ВНЖ.

23.03.2018, 13:50

Добрый день! Не вижу препятствий. Первоначально Вы не сказали, что у Вас ВНЖ.

Право на получение гражданства в упрощённом порядке даётся только лицам, прямо поименованным в статье 14 Закона за №62-ФЗ. Это дееспособные совершеннолетние иностранные граждане, относящиеся к одной из перечисленных ниже категорий:-имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;-имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;-родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;-b]состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее 3 лет;

[/b]-являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации;-имеют ребёнка, являющегося гражданином Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в УФМС я знаю, что у нас например в области открыто специальное подразделение УФМС, которое занимается программами упрощенного получения гражданства бывшими жителями СССР.

25.03.2018, 11:54