При оформлении через нотариуса наследства по завещанию, необходима постановка объекта на кадучет?
Добрый день.
В соответствии со
статьей 1120 ГК РФ Право завещать любое имущество.Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний
Согласно
статьи 73 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018) Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию.Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
Таким образом, в законе и иных правовых актах при составлении нотариально удостоверенного завещания (статья 1125 ГК РФ) отсутствуют указания на предоставление нотариусу доказательств прав собственности завещателя на завещанное им недвижимое имущество (также и доказательств тому, что недвижимость поставлена на кадастровый учет). Напротив, именно при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус обязан проверить доказательства принадлежности наследуемого недвижимого имущества наследодателю.