Опоздание с заявлением на наследство - что делать и как получить наследство?

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Лучший ответ

Жалуйтесь в Нотариальную Палату. Пусть проведут служебное расследоавние этого безобразия

спасибо за консультацию, к сожалению в нашем городе нет нотариальной палаты, значит придется разбираться через суд,это так неприятно и тягомотно по времени

В вашем городе и отдельно взятой деревне и не может быть Нотариальной Палаты. Она есть одна в субъекте Федерации и объединяет ВСЕХ его нотариусов.