Индексируется ли пенсия для работающих пенсионеров и что происходит при работе на четверть ставки за низкую зарплату?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Индексация пенсии работающим пенсионерам не производится. Работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда же пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, проведенных в период его работы.
В 2016 и 2017 годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило только спустя три месяца с даты увольнения. В 2018 году эта процедура также занимает три месяца, но они пенсионеру компенсируются. Можно направить интернет-обращение в ПФР по интересующему гражданина вопросу.http://www.pfrf.ru/eservices/lkzl/