Одинцово, 21.09.2011, 14:43

Покупка дачи в СНТ - два договора на одно наследство - какие риски для покупателя?

Вопрос №1402306 из г. Москва
опубликован 21.09.2011, 14:43
Хочу купить дачу - СНТ, собсвенники - сводные дочь, сын и жена умершего наследодателя. У каждого одна треть. Завещания нет. Наследствоо оформлено нотаририально - у кждого 1/3. Собственность есть. Дочь настаивает на отдельном договоре. То есть один договор на 1/3 я заключаю с ней, а другиой с ее сводным братом и его мамой. Доли в натуре не выделены. Есть ли какие недостатки для меня как покупателя покупать по двум договорам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации лучше настаивать на заключении одного договора, по которому в качестве продавцов будут выступать все три сособственника. В противном случае при недобросовестности одного (или нескольких) собственников может возникнуть вопрос о нарушении преимущественого права покупки участника долевой собственности (ст. 250 ГК РФ), либо о нарушении норм статьи 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников.

21.09.2011, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за единственный грамотный ответ из всех ответивших!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Договоров будет в любом случае 3, вы выкупаете долю каждого, а соответственно заключаете по каждой доле с каждым собственником самостоятельный договор. Если доли оформлены должным образом, то все в порядке и Вам не о чем беспокоиться.

21.09.2011, 15:21

Грамотное составление договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

21.09.2011, 15:25

С каждым собственником необходимо заключать отдельный договор.

21.09.2011, 15:28

3 договора по 3 экземпляра итого 9. Настаиваю на том, что договоров должно быть 3, а не 2. Коллеги, поправьте, если не права.

21.09.2011, 15:54

Если договор общий всего 5 копий одного договора (1 в регпалату)

Если 2 разных договора то их 3 + 4 - семь

21.09.2011, 15:28