Что происходит с квартирой после смерти обоих супругов? Наследование и доли сводных братьев
В браке была куплена квартира, один из супругов умер (жена), второй супруг (муж) умер через 4 дня, остались два сына, сводные братья. Второй супруг (муж) считается фактически принявшим наследство? Выходит один из сводных братьев получает 75% (сын мужа), а второй 25% (сын жены) доли недвижимости?
Светлана,
Даже если мужа не считать фактически принявшим наследство, если он не успел наследство принять, все равно в силу наследственной трансмиссии право наследовать жене перешло к сыну мужа.
И если сын жены не был мужем усыновлен, то да, получается что один унаследует 3/4 доли, а второй (сын жены) - 1/4.
Светлана, в данном случае, наследство в виде квартиры будет разделено между всеми наследниками первой очереди в равных долях.