Проблема с отсутствием печати в паспорте - кто должен нести ответственность и как поступить?

Вопрос №14023178 из г. Барнаул
опубликован 23.03.2018, 15:45

Дочь получила паспорт (20 лет). По истечению 3,5 лет сотрудник одного ведомства обратила её внимание, что в нем не стоит печать. Дочь пошла в тот паспортный стол, чтобы ей поставили печать. Там уверяют, что нужно оформлять новый паспорт. Но почему она должна платить госпошлину, тратить время за ошибки паспортного стола?! Как поступить? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана Николаевна, ни о какой госпошлине речи быть не может.

Если Вы обнаружили ошибку в паспорте, допущенную по вине работника ФМС (технический брак), то для замены паспорта на Ваше имя, Вам необходимо лишь представить одну фотографию, соответствующую установленным требованиям. Таким образом, если ошибка в паспорте допущена по вине чиновников, то при наличии у Вас одной фотографии, соответствующей предусмотренным требованиям и подлежащего замене паспорта, отказать в замене данного документа должностные лица ФМС России не имеют права.

В случае ошибки в паспорте по вине чиновников ФМС России (технического брака), должностные лица не имеют права требовать от Вас какие-либо дополнительные документы (квитанцию об уплате государственной пошлины, фотографии в 2-х экземплярах, заявление о выдаче (замене) паспорта) для его замены на действительный паспорт.

В том случае, если ошибка в паспорте допущена по вине долж. Лица ФМС России (технический брак), то заявитель имеет право требовать немедленно заменить данный документ на новый паспорт, хотя российские паспортные правила и не устанавливают максимальный срок его оформления в этом случае.

С уважением.

23.03.2018, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Даная ситуация адресуется к ответственности паспортистки. Следовательно можно жаловаться, через задать вопрос паспортный стол passport-russia.ru с вами будут созваниваться переписываться и через портал гос, услуги Вы сможете отследить получение действительного паспорта.

23.03.2018, 15:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите, если будут настаивать на том, чтобы дочь написала заявление об утере или подобном, что делать?

23.03.2018, 16:11

Еще раз приветствую!) Нет/ нельзя/ штрафы перейдут на Дочь! Зачем? Жалуйтесь смело и безжалостно! Посредством Интернета/ в вышестоящему руководителю.

23.03.2018, 16:22

Какая утеря, у вас паспорт на руках. Если напишите, будете оплачивать не только госпошлину, но и штраф за утерю документа. С уважением.

23.03.2018, 16:32

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034