Действительен ли договор, если в нем была исправлена фамилия одной из сторон после подписания?

Одна из сторон подписала контракт, но другая исправила в самом договоре фамилию, в уже подписанном договоре ручкой, в конце договора и подписала. Я является ли действительным договор?

Лучший ответ

Добрый день. Вопрос недействительности договора может решать только суд.

Само наличие правок, не делает договор недействительным, исходя из норм права. По большому счету, с правовой точки зрения никаких изменений которые бы создали правовые последствия, просто так от руки, в одностороннем порядке внести нельзя. Если для сторон имеет важное значение внесенное изменение, то его можно легализовать через подписание договора с правками либо, через дополнительное соглашение. В любом случае, лучше не оставлять договор исправлениями от руки, т.к. если по смыслу текста они могут нести какие либо правовые последствия и будут применимы сторонами, то в перспективе, если это коммерческий договор между юр.лицами, вопросы могут возникнуть у налогового органа.