Невыплата алиментов - Как взыскать 281000 рублей через суд и приставов?
Здравствуйте! С июня 2013 года мой муж по решению суда не платит сыну алименты. На 1 февраля 2018 года муж должен мне алименты на содержание ребенка в размере 281000 рублей. Могу ли я взыскать с него эту сумму в суде? Подавать иск нужно сразу в суд или сначала ставить пристава в известность? Спасибо.
Добрый вечер! В суд подавать уже нет смысла, поскольку решение суда не исполняется. Вы вправе подать заявлением об индексации присужденных сумм с целью увеличения суммы долга, но это вряд ли приблизит вас к получению этих средств. Нужно активнее работать с приставами, выяснять где муж, чем занимается, какое имущество имеет.
Здравствуйте! Если в отношении Вашего супруга уже есть судебное решение о взыскании алиментов - повторно обращаться в суд не нужно. Работайте с судебными приставами. В суде можете взыскать неустойку или индексацию алиментов.
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).