Наследование после утраты родителя, лишенного родительских прав
Лишение родительских прав не лишает права наследования.Такого права ребенок лишиться только в том случае,если наследодатель не является биологическим отцом и на основании решения суда будет изменена запись акта гражданского состояния(внесены изменения в графу"отец" в св-ве о рождении)
Ольга, добрый день!
Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, не снимает с родителя обязанностей в отношении несовершеннолетнего.
И алиментные обязательства и наследственные права ребенка в отношении имущества родителя, лишенного родительских прав, не утрачиваются.
Будет иметь право наследования после смерти отца. Наследник первой очереди.
Всего доброго,
с уважением,
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст.
Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.