Если сын будет усыновлён моим новым супругом, то будет ли является сын наследником своего первого (биологитческого) отца?
Бывший супруг лишён родительских прав, но алименты на сына он перечисляет. Является ли сын его наследником? Если сын будет усыновлён моим новым супругом, то будет ли является сын наследником своего первого (биологитческого) отца? До какого возраста можно усыновить ребёнка? Спасибо.
Уважаемая Елена, г.Мичуринск !
Согласно ст.71 Семейного кодекса РФ
ч.4.Ребёнок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также СОХРАНЯЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в т.ч. право на получение НАСЛЕДСТВА !!!
Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
-Ваш ребёнок будет являться НАСЛЕДНИКОМ своего биологического отца !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.10.2011г
14:08 моск. вр.
Елена, добрый час!
Стоит только добавить, что после усыновления кровный отец утратит и обязанности, в том числе обязанность по содержанию (выплата алиментов).
А так же ребенок утратит право на получение наследства от кровного родителя и приобретет проаво наследования за отцом-усыновителем.
Усыновить ребенка можно до исполнения ему 18 лет.
Всего доброго,