Живу в Сочи, регистрация временная на 3 года. Постоянная регистрация в Омске. Могу открыть и зарегистрировать ИП в Сочи?
При наличии постоянной прописки временная для регистрации ИП значения не имеет. По мнению налоговиков, штамп в паспорте априори весомее свидетельства о временной регистрации. Размахивать документами, доказывая правомерность проживания в другом городе, бесполезно. Оформлять ИП придется в ИФНС по месту жительства, даже если эта инспекция расположена за тридевять земель.
Ехать туда лично необязательно, подать документы на регистрацию ИП можно и дистанционно — отправить в ИФНС представителя с доверенностью или переслать почтой пакет документов с описью вложения. Правда, в этом случае придется заверить заявление Р 21001 у нотариуса.
Еще более простой способ - регистрация ИП с помощью электронной цифровой подписи. Вам нужно обратиться в соответсвующую фирму в вашем городе, получить ЭЦП и отправить документы в электронном виде, позже вы получаете электронный контейнер документов, который уже можно использовать для открытия счета в банке. Оригиналы придут к вам на почту.