Москва, 24.03.2018, 00:15

Права мужа на детей в не брачных отношениях - что положено от государства?

Вопрос №14024701 из г. Москва
опубликован 24.03.2018, 00:15
У моего мужа есть один ребенок в браке, а второй в не брака, но мы хотим его забрать так как ему там с матерью плохо и мать сама не против отдать его, получается у моего мужа два ребенка. Что нибудь от государства мужу положено за двух детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Здесь, скорее всего, речь должна идти не о муже, а о семье. Два ребенка - это еще не многодетная семья. Чтобы получать какие-то льготы или выплаты, нужны более веские основания (например, дети-инвалиды или признание семьи малоимущей).

Он может подать в суд и обязать мать выплачивать алименты на содержание их общего ребенка. Либо заключить с ней соглашение в нотариальной форме.

24.03.2018, 05:03

А если я этого ребенка на себя запишу и будет он записан на мужа и на меня, что нам положено от государства.

24.03.2018, 08:01

Чтобы Вы смогли удочерить (усыновить) этого ребенка, нужно его мать лишить родительских прав, или чтобы она от него отказалась. Это крайне тяжелая процедура.

Два ребенка в семье - это не повод получать пособия. Обязанность по содержанию и воспитанию детей лижит, в первую очередь на их родителях, а не на государстве. Для того, чтобы получать помощь от государства, нужны причины, более веские, чем просто наличие детей в семье.

24.03.2018, 15:42