Пенсионный фонд пересчитает пенсию в связи с ошибкой в зарплате и стаже работы

Вопрос №14024813 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2018, 01:39

Если в январе 2017 была насислена пенсия в размере 9500.00, а феврале в 2018 прошла проверка в архиве и ношли ошибку в зарплате, в праве пенсионный фонд пересчитать пенсию по стаже 30 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации нет ни какой вашей вины и недобросовестности Вы же не сами написали себе справку с указанием зарплаты, а пользовались предоставленной вам справкой И вы не обязаны знать какой заработок был у вас в тот период времени.

В такой ситуации согласно статье 1109 ГК РФ излишне полученная пенсия не подлежит перерасчету и возврату Пенсия ваша может быть пересчитана только на будущий период, а то что Вы получили не подлежит возврату.

24.03.2018, 05:07

Вправе пересчитать если вы предоставили недостоверные сведения и имеется недобросовестность в ваших действиях. Ст. 1109 ГК РФ

Поэтому удержанияч из пенсии оспаривайте в суд ст. 218 КАС РФ.

24.03.2018, 01:41

Если обнаружена ошибка, то вправе пересчитать пенсию. Если неправильно применили закон или стаж. Но если на Вас подадут в суд о взыскании неосноваательного обогащения, то подготовьте письменные возражения, ст.1109 ГК РФ.Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1109 см. Постановление КС РФ от 26.02.2018 N 10-П.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

КонсультантПлюс: примечание.

О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

24.03.2018, 01:42

Да.

Вы предоставили в ПФР неверные сведения.

Значит, пенсия подлежит возврату.

Такая ст. 1109 ГК РФ.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

24.03.2018, 01:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, в вашем случае

Вы можете написать заявление в ПФР с просьбой предоставления письменного расчета пенсии. В соответствии со ст.14 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27 - ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" застрахованные лица имеют право получить бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете это копии документов, исходящих от других организаций, если будут представлены документы, подтверждающие невозможность получения указанных копий от организаций.

Также при обращении ПФР в суд вы можете запросить копии документов пенсионного (выплатного) дела они предоставляются только по запросам суда.

[b]

Если с вашей стороны нет злого умысла, то если есть счетная ошибка то возврат излишне уплаченных сумм взыскивать незаконно

24.03.2018, 04:39

Добрый день Галина Викторовна, да при обнаружении ошибки пенсионный фонд вправе пересчитать размер пенсии, переплату будет возвращать тот кого признают виновным в предоставлении недостоверных сведений.

Статья 28 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях".

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

24.03.2018, 09:15

А в праве тогда пенсионный фонд взыскать разницу с архива,, а не с меня в случае когда архив написал письмо о счётной ошибке и предоставил копии лицевых счетов по зарплате, и как узнать какая разница и есть она там, зарплата почти одинаковая по итогу в двух справках.

24.03.2018, 02:08

Скорее всего. Что удержат с вас при очередной выплате, они это делают в любом случае, не разбираясь.. Для них основное что вы предоставили недостоверные сведения. Поэтому, вам придется оспаривать удержания в судебном порядке. Привлекать архив к процессу по вашему иску ст. 218 КАС РФ.

24.03.2018, 02:04

Сделайте запрос официальный и получите сведения. Никто с архива взыскивать не будет. Предоставление сведений идет с Вашей стороны. Могут с Вас требовать. Но если будут - ссылайтесь на данную статью - Ст. 1109 ГК РФ.Либо надо оспаривать удержания, ст.218 КАС РФ

Если будет суд - всю необходимую информацию может получить он по ходатайствам сторон.

Ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

24.03.2018, 02:05

Архив денег не получал.

С Вас будут взыскивать переплату.

Разницу узнаете при получении следующей пенсии.

Если архив указал на счётную ошибку, то ст. 1109 ГК РФ обязывает ПФР вернуть деньги в фонд для других пенсионеров, удержав с Вас вышеуказанную переплату.

24.03.2018, 02:14

Здравствуйте, в вашем случае

Вы можете написать заявление в ПФР с просьбой предоставления письменного расчета пенсии. В соответствии со ст.14 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27 - ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" застрахованные лица имеют право получить бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете это [b] копии документов, исходящих от других организаций, если будут представлены документы, подтверждающие невозможность получения указанных копий от организаций.

Также при обращении ПФР в суд вы можете запросить копии документов пенсионного (выплатного) дела они предоставляются только по запросам суда.

[/b]

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

""Статья 14. Права и обязанности застрахованного лица

Застрахованное лицо имеет право:

""получать бесплатно в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы по своему обращению способом, указанным им при обращении, сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете (указанные сведения могут быть направлены ему в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Пенсионным фондом Российской Федерации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом, в том числе почтовым отправлением);

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в Пенсионный фонд Российской Федерации и налоговые органы для индивидуального (персонифицированного) учета;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 198-ФЗ, от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы Пенсионного фонда Российской Федерации или в налоговые органы в соответствии с их компетенцией, либо в суд;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""получать содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете сведения, предоставляемые посредством информационной системы "личный кабинет застрахованного лица", в составе, определяемом Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Застрахованное лицо обязано:

пройти регистрацию в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии со статьями 8 - 10 настоящего Федерального закона;

получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, хранить его и предъявлять по требованию страхователя, работников органов Пенсионного фонда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""обращаться с заявлениями в установленном настоящим Федеральным законом порядке в случае изменения сведений, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете, а также при утрате указанного страхового свидетельства;

представлять по требованию органов Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие сведения, подлежащие включению в его индивидуальный лицевой счет согласно настоящему Федеральному закону.

24.03.2018, 04:35

Пенсионный фонд по идее так и должен делать. Т.е. взыскивать разницу с лица, которое виновно в том, что предоставило некорректные сведения. На основании ст. 15 ГК РФ. С Вас в таком случае взыскать не могут на основании ст. 1009 ГК РФ.

24.03.2018, 07:18

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а что архив получил эти деньги, или всё же вы их получили? С того кто их получил и взыщут. Пишите запрос в ПФ, просите разъяснить причину взыскания, и обжалуйте ответ в суде, если он вас не устроит. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.03.2018, 09:04