Оплата кредита стала невозможной - вопросы относительно отказа от платежей и возможности уголовного дела
Я больше не могу платить кредит. Можно мне отказаться от платежей и сказать сотрудникам банка которые звонят что бы подавали в суд. И будет ли за это уголовное дело?
Здравствуйте, Наталья! Уголовного дело возбуждено не будет. Это гражданские правоотношения. Но, Банк в этом случае может воспользоваться двумя вариантами:
1. Передать Ваше дело в отдел взыскания Банка. Там специалисты начнут работать с Вами. Проводить беседы. Если это результата не принесет, то подать в суд на взыскание с Вас задолженности в которую будут входить основной долг, проценты, пени, штрафы, неустойки. После взыскания судом, дело будет передано в службу судебных приставов, те в свою очередь начнут проводить работу с Вами. Первое, что они сделают проверят Ваши счета в банках, при обнаружении счетов наложат на них обеспечительные меры (арест), и те деньги которые будут поступать на счёт, будут списываться автоматически в счёт погашения задолженности. Второе, будут искать Ваше место работы, при обнаружении места работы, направят к Вам на работу Постановление об обращении взыскания на Вашу заработную плату, где будут удерживать с Вас 50% от заработной платы в счёт погашения долга. Если эти меры не принесут должного результата, будут являться к Вам домой, по адресу регистрации, возможно описывать имущество и продавать с торгов. Эти действия будут проводиться до полного исполнения решения суда. Если же в течении продолжительного времени, судебные приставы исполнители не найдут счетов в банке, не установят Ваше место работы, не смогут исполнить решение суда, исполнительное производство закроется, и исполнительный лист будет возвращен взыскателю за невозможностью взыскания. Но, через 6 месяцев взыскатель может вновь обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в этом случае действия судебных приставов повторяться. Если вновь не удастся в Вас взыскать сумму задолженности, исполнительное производство будет вновь возобновлено.
Второй вариант: Банк может без Вашего согласия и уведомления Вас продать Вашу задолженность третьим лицам, то есть так называемым коллекторам. После чего те начинают свою работу. Они применяют психологические приемы и здесь чтобы выдержать из натиск, необходимо быть стрессоустойчивым и своевременно реагировать на неправомерные действия. Подробно о них нужно разговаривать в отдельной теме. Если они результата не добиваются, то далее действуют по той же схеме, что и банк, подают в суд, а далее передают дело в службу судебных приставов.
Весь этот период с момента образования задолженности до момента пока все эти действия прекратятся должнику приходится не просто. И ещё, всё это отразиться на Вашей кредитной истории, поскольку факт возникновения задолженности будет передан в бюро кредитных историй.
Здравствуйте! В данной ситуации нет состава преступления и оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности. Если вы не будете выполнять условия кредитного договора и вносить платежи - у банка есть право на обращение в суд с иском о взыскании с Вас долга по кредиту.
Может быть уголовное преследование зависит от суммы кредита который вы уклоняетесь платить, но скорее всего будут просто гражданско правовые отношения.