Елизово, 24.03.2018, 07:04

Правила использования материнского капитала - можно ли обналичить и внести сбережения для выкупа комнаты?

Вопрос №14025065 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.03.2018, 07:04
У нас с матерью долевая квартира, у меня есть материнский капитал имею ли я право обналичить материнский капитал плюс внести свои сбережения и купить выкупить у матери комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна. Да вы можете это сделать, но только если доля матери это отдельная комната в квартире. Поскольку любая доля в квартире - студии она не может быть куплена вами за мат капитал, так как не является обособленным жилым помещением, у которого определены границы и метраж. В вашем случае, поскольку мать является собственником комнаты с конкретным метражом это возможно.

24.03.2018, 08:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если квартира не долевая, а я и дети мои в ней просто прописаны, такое возможно?

25.03.2018, 12:55

Возможно но только если Ваша мама получит отдельное свидетельство на свою жилплощадь. Так как, в договоре купли продажи должно быть указано конкретное имущество которое вы покупаете.

25.03.2018, 15:45