Новосибирск, 24.03.2018, 07:35

Раздел арестованного имущества при разводе - как это происходит?

Вопрос №14025134 из г. Новосибирск
опубликован 24.03.2018, 07:35
Мы с мужем хотим развестись. В браке куплена дача и дом. Из за невыплаченного кредита на недвижимость наложен арест. Как производится раздел арестованного имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае разделить имущество возможно, только в судебном порядке. Обращайтесь в суд на раздел нажитого в браке имущества, заявляйте третьим лицом Банк и добивайтесь решения суда.

24.03.2018, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если имущество именно арестовано, то разделить его до снятия ареста Вы не сможете. Если арест не наложен, право на имущество, сделки с имуществом либо само имущество подлежат государственной регистрации, которая ограничена, то на бумаге сможете поделить (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) только через нотариальное соглашение, но не сможете зарегистрировать из-за наложенных ограничений.

24.03.2018, 09:52

Доброго времени суток!

Есть вариант разделить кредиты, если это не ипотека, оформить соглашение.

Формально разделить все можно на доли, но арест не снимут и ничего вы сделать не сможете.

Проблема решаема.

24.03.2018, 17:42

Скажите. Я слышала что раздел имущества можно сделать и после расторжения брака. Так ли это?

24.03.2018, 09:35

Можно. Раздел имущества согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ допускается как в период брака, так и после его расторжения. Срок исковой давности 3 года.

24.03.2018, 09:49

Здравствуйте, Ольга Сергеевна.

Вы слышали совершенно верно. Расторжение брака само по себе не препятствует последующему разделу совместно нажитого супругами имущества. Если имущество приобретено в ее период брака, то его можно разделить и после развода.

24.03.2018, 11:04