Пользователь 9111.ru

Строят муниципальный дом на ул.Соколовского д.1 и ул.Авиационной.

Дом на снос в 04 г. Прописаны я,муж, сын - Фомичевы, дочь 22 лет-Дементьева (работает). 1) Имеем ли право на получение 2-х квартир. 2) Хотим доплатить и получить 3-х комн. Кв. (на 3-х) - сказали, что в паредоставляемом муниципальном доме не можем. 3) Живем на ул.Соколовского. Строят муниципальный дом на ул.Соколовского д.1 и ул.Авиационной. Нас отправляют на Авиационную, а нам по всем показателям удобнее на Соколовского. На что мы имеем право? Спасибо. Фомичева Ю.Ю.
Лучший ответ

Добрый день!

Данные вопросы регулируются Постановлением правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы". В соответствии с пунктом 4.3. указанного нормативного акта гражданину, занимающему жилое помещение по договору социального найма, с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма в соответствии с действующим законодательством. Согласно пункту 4.10. по желанию гражданина ему может быть предоставлено жилое помещение большего размера при наличии такой возможности. Жилое помещение большего размера из государственного и муниципального жилищного фонда предоставляется по письменному заявлению гражданина с доплатой стоимости за площадь, превышающую социальную норму, на основании решения органа исполнительной власти. Определение размера доплаты при переселении в каждом конкретном случае осуществляется Комиссией по жилищным вопросам, регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства при правительстве Москвы, общественными жилищными комиссиями административных округов в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 24.06.96 N 15/1-РМ "Об утверждении методики расчета цены продажи жилья, реализуемого физическим и юридическим лицам по решениям правительства Москвы" с учетом распоряжения мэра Москвы от 26.01.99 N 43-РМ "О внесении изменений в распоряжение мэра Москвы от 02.10.98 N 1002-РМ "О порядке установления дополнительного коэффициента перерасчета остаточной стоимости, учитывающего инфляцию".

В соответствии с действующим законодательством не допускается предоставление жилой площади лица, являющимся разными семьями. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 19 Закона г. Москвы "Об основах жилищной политики г. Москве" граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями. Таким образом, Вам могут быть предоставлены две квартиры.

Что касается местонахождения квартиры, то, к сожаленью, законодательством не предусмотрена обязательность предоставления квартир, расположенных в определенном месте.

С уважением, Демидова Н.Г.