Изменения в присвоении звания «Ветеран труда» - поиск выхода из ситуации

Вопрос №14026076 из г. Москва
опубликован 24.03.2018, 13:31
В связи с изданием письма Минздравсоцразвития РФ от 02.06.2008 г. № 3854-ЮВ утратил силу перечень ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» (введенный письмом Минтруда РФ от 07.10.1998 г. № 5635-КС от 07.10.1998 г.). В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Минсоцзащиты России от 15.09.1997 года № 4545-СК и письмом Минтруда России от 07.10.1998 г. № 5635 КС при присвоении звания «Ветеран труда» ранее учитывался Знак "Ударник. XII. Пятилетки». При обращении в органы соцзащиты был получен отказ в присвоении звания «Ветеран труда» на основании данного знака. Хотя рассматривая судебную практику (уже после 2008 года) решения по данному вопросу всегда решались положительно в пользу истца (основание старое письмо Минтруда от 1998 года), а также на многих социальных сайтах в настоящее время опубликованы перечни где этот знак присутствует. Подскажите пожалуйста выход из данной ситуации. На какой ныне действующий нормативный правовой акт можно сослаться для разрешения данного вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

КАС) Получайте письменный-отказ и обжалуйте в порядке административного суудопроизсводства в течение 3-х месяцев (ст.218-219 КАС).

Основание: Закон "О ветеранах", а так же то обстоятельство, что За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении ([b]Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).[/b]

С уважением.

24.03.2018, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Благодарю Вас за ответ! Я хотела бы уточнить реквизиты перечня ведомственных знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда", который действует на сегодняшней день и которым руководствуются органы соц. защиты г. Москвы.

24.03.2018, 14:06

Единого перечня нет, опять же к ст.7 Закона

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Открыть полный текст документа

В вашем случае главное, что вы были награждены до 30.06.2016 года.

С уважением.

24.03.2018, 14:14

Уважаемый тов.Ладыгин А.В. Могу ли я обратиться к Вам за помощью в вопросе законности отказа в присвоении мне звания "Ветерана труда"

20.02.2024, 16:35