И что нужно сделать, чтобы выплачивали денежное пособие?
Бабушка хочет оформить опеку над внуком, мать которого умерла, а отец отказался. И что нужно сделать, чтобы выплачивали денежное пособие?
Юлия, добрый час!
Прежде всего нужно получить подтверждение, что ребенок остался без попечения отца. Это может быть акт об оставлении в учреждении ребенка, либо письменное заявление с отказом отца забрать ребенка к себе от родственников или других лиц. Так же пригодятся свидетельства сосодей, родственников, детской организации (если ребенок таковую посещает), поликлиники и т.д., что отец не принимает участия в жизни ребенка (со сроками).
Далее с этими документами, справкой о смерти матери, документами на ребенка, своим паспортом приходите в орган опеки и подаете заявление об установлении опеки в связи с тем, что ребенок остался без попечения родителей.
Далее есть несколько вариантов в зависимости от ситуцаии и времени, которое прошло с момента смерти матери:
1) Сначала установить предварительную опеку, а затем перевести её в опеку назначенную обычным порядком. Про предварительную опеуку читайте тут -
2) если угрозы перемещения ребенка в интернатную организацию нет, спокойно собрать документы на опеку (у Вас есть для этого месяц) и установить опеку в обычном порядке.
Перечень документов с комментариями см. по ссылке - www.9111.ru
Удачи!
Во-первых паспорт. А также все документы, которые имеются у ребенка: свидетельство о рождении родителей, либо документы подтверждающие их отсутствие- решение суда о лишении ограничении в родительских правах, решение суда о признании их безвестно отсутствующими, ограниченно дееспособными, недееспособными и пр. Насколько я понимаю, у Вас нет документа подтверждающего отсутствие попечения со стороны отца. Отказом от ребенка считается официально оформленное заявление гражданина являющегося родителем ребенка, оно составляется в органах опеки и попечительства. При установлении опеки просто по согласию отца на токовое, пособие по опеке выплачиваться не будет.