Иск на раздел новой квартиры - права бывшей жены и ребенка
Никакой приватизации у Вас не было. Вы купили квартиру на предоставленные банком кредитные средства и оплачивали их до декабря 2016, в том числе, состоя в браке. В той части, в которой Вы оплачивали кредит находясь в браке квартира является совместно нажитым имуществом обоих супругов. И, если у вас не был заключен брачный договор, бывшая жена имеет право на 1/2 от этой части. После мены квартиры она имеет право на ровно такую же часть в праве собственности на новую. Это если грамотно доказывать в суде свою позицию. А можно реально получить судебное решение о присуждении ей 1/2 в праве собственности на всю новую квартиру. Легко.
Добрый день, Дмитрий! Обратитесь к юристам, вам помогут составить грамотное возражение на иск. Вы не приобретали квартиру в браке, а она вам досталась в порядке мены. Единственное, на что может претендовать жена-это вощмещение 50% совместных средств, потраченных на погашение кредита, да и то кредит погашен. Ребенок вообще не имеет права на долю в квартире.
Здравствуйте, Дмитрий.
Судебное решение сильно зависит от обоснованности и доказанности правовых позиций каждой из сторон. На практике встречаются случаи, когда суд не глядя признает подобные квартиры совместно нажитым имуществом и делит пополам.
У Вас реально осуществлялись выплаты в браке с 11 по 16 гг, то есть 5 лет; до брака - 3 года. Соответственно, по закону суд должен либо высчитать долю жены от этих 5 лет выплат из совместных средств, либо присудить квартиру Вам с обязанием выплатить ей соответствующую компенсацию.
Конкретное решение будет зависеть от многих факторов, в т.ч. наличия/отсутствия жилья у жены, места жительства ребенка и его условий, нематериальных факторов и иных семейных обстоятельств. Если иск в суд уже подан, лучше с ним обратиться за личной юридической консультацией, чтобы с учетом всех деталей Вашей ситуации сформировать наилучшую позицию по делу, а при возможности стоит привлечь юриста для защиты в суде.
Дмитрий, по такого рода спорам не существует единообразной практики - все зависит от аргументов и доказательств, которые стороны представят в суде. Ваша позиция должна основываться на том, что новая квартира поступила к Вам по безвозмездной сделке - обмен жилья аварийного фонда. Предыдущая квартира была приобретена до брака, поэтому совместной собственностью супругов не является. При грамотном ведении дела можно доказать в Суде, что и никакой доли от части уплаченных в браке денежных средств по кредиту ей не полагается. Обращайтесь к юристам. Удачи!