Передали в ФССП, были у меня дома, где я была прописана, на тот момент, когда брала кредит – брать нечего!

Я была 8 лет успешным предпринимателем, пока меня не подставили, в процессе работы приходилось иногда брать кредиты на крупные сделки. У меня была очень хорошая кредитная история, выплатила 4 машины, потребительские кредиты. В связи с кризисом, у меня остались 3 проблемных кредита.

1. Сбербанк заключила договор как физическое лицо 31.05.2005 года по 30.05.2010 года в сумме 630000. Два поручителя. Платила честно вовремя, осталось выплатить 190000 рублей, два года, но, к сожалению, не смогла - потеря бизнеса. Подали в суд – банк выиграл в декабре 2008 года с процентами - 350000 рублей. Поведение банка не понятно. После суда они прозвонили и попросили платить в рассрочку, но я не смогла, у меня было бедственное положение. Со временем, я поменяла прописку, фамилию. В начале, 2010 позвонил поручитель и сказал, что звонили приставы, я проигнорировала и с тех пор тишина...

2. Европа банк, заключила договор как физическое лицо 10.07.2007 года до 10.07.2010 года в сумме 650000. Поручитель мама – у нее свой магазин (очень переживаю, чтобы приставы не забрали). Оплатила 7 платежей по 27155,66 по графику (в сумме 190085 рублей), оставалось 460000, но, к сожалению, не смогла. Мне пришла претензия досудебная 25.01.2008 г., на сумму 531008 рублей. Подали в суд – банк выиграл без меня в Москве – мне пришло решение от 23.10.2008 г. на сумму 628738,55 рублей. Передали в ФССП, были у меня дома, где я была прописана, на тот момент, когда брала кредит – брать нечего! Я подписала постановление о возбуждении исполнит. Производства от 24.02.2010 года и предупреждение (в случае злостного уклонения - уголовная ответственность) от 12.03.2010 года. Я не плачу… В июне 2011 года, мне приходит уведомление с банка о заключении договора уступки прав уже на сумму 1068187,62 рублей (523611,08 –основной долг,256020,02 – просроченные %, 284943,70 - % на просроченный основной долг) от 20.05.2011 года. За действия агентства банк ответственности не несет! Мне звонили, угрожали, пока я им не сказала, что не могу платить. 12.09.2011 года мне пришла судебная повестка с Москвы. 22.09.2011 получили решение с суда г.Москвы о том, что ООО «СКА » имеет право требовать с меня сумме 1068187.62. Можно убрать все проценты, и потихоньку платить или еще что-нибудь сделать?

3. МДМ банк - заключила договор с двумя поручителями, как физическое лицо 18.01.2007 года до 15.07.2008 года в сумме 600000, платеж составлял 41399. Мне осталось оплатить 120000 рублей, так же не смогла. Выставили мне решение от 28.08.2008 года сумму 335126,93 рублей с троих. Передали в ФССП, были у меня дома, где я была прописана, на тот момент, когда брала кредит – брать нечего! Я подписала постановление о возбуждении исполнит. Производства от 24.02.2010 года и предупреждение (в случае злостного уклонения - уголовная ответственность) от 12.03.2010 года. Я не плачу…В конце 2009 года пришло требование от коллекторского агентства ООО «СКА» о возврате проблемного долга, в сумме 387196,19. Я молчу…А 30.03.2010 приходит решение суда, что они имеют права взыскать с меня долг. И пропадают.

Я не однократно приезжала в банки и просила, умоляла об отсрочки платежа. Приезжала на каждый суд, но все равно мне никто не помог. Так как на тот момент у меня не было денег. И мои знакомые, и друзья (поручители), конечно злы на меня….

Сейчас прошло много времени с того момента, как я не плачу кредиты, на мне висит очень большая сумма - (1313864 рубля), нахожусь в декретном отпуске, подтянула некоторые свои долги. Выхожу на работу весной-хоть будет какая то стабильность.

Очень устала от этого всего, хочу разобраться и понемногу платить и гасить свой долг, зная, что он понижается:

1. Кому платить приставам или коллекторам?

2. Сколько платить?

3. Сроки давности (а именно по Сбербанку – так как в декабре 2011 истекает срок, я не получала от них не каких бумаг, постановлений)?

4. Уменьшение и сокращение процентов, так как фактически у меня основной долг остался 770000,00 рублей, а они, через суд прибавили проценты на сегодняшний день (1805383,00) по трем банкам?

5. Можно ли оспорить кредитный договор или судебное решение (а именно - Европа банк, последнее).

Пожалуйста, помогите мне, с уважением, Ольга.

Лучший ответ

Вопрос действительно не простой.Необходимо видеть все документы.Коллекторам лучше не платить.С приставами надо дружить,пытаться договариваться об отсрочке выплат или о выплате частями.С банками судиться тяжело ,но можно.Во всяком случае штрафные проценты убрать реально.Но повторюсь,надо изучать ситуацию в полном объеме.89162950589

Вопрос не простой, но безвыходных ситуаций не бывает. Действительно, надо изучать документы.