Калининград, 11.08.2022, 11:35

Как поступить, если вы являетесь поручителем при кредите на недвижимость, взятом в 2008 году и заёмщик перешёл в состояние банкротства в 2016-2017 году?

Вопрос №19620198 из г. Калининград
опубликован 11.08.2022, 11:35
2008 году взят кредит на 10 лет "Кредит на недвижимость".Окончание 2018 год. Два поручителя до 2019 года. Заёмщик прошёл банкротство в 2016-2017 году. Банк входил в реестр и даже в заявлении указал третьи лица-поручителей. Осталась просроченная задолженность. До 2022 года кредит остаётся действительным. К поручителям банк не обращался. В 2022 году поручителю отказали в кредите сославшись на имеющийся договор поручителя. Как поступить поручителю? Как поступить заёмщику? У заёмщика отражается договор действительным. Но банк сослался, что он не может технически убрать долг. СИД закончился. Чего ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Взять какие то документы из банка, подтверждающие наличие долга у поручителя (это может быть например справка о задолженности).

Обратиться с иском в суд о признании долга безнадежным.

Проверить также надо БКИ и получить кредитную историю. Поручительство все равно должно быть внесено в КИ. Если информации о долге в ней нет, но есть сведения о поручительстве, то обращаться в БКИ с требованием эти сведения погасить. В случае отказа обращаться в суд к банку с требованием направить в БКИ информацию о том, что поручительство погашено в связи с истечением его срока.

11.08.2022, 13:30

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в БКИ заявление о внесении изменений.

11.08.2022, 11:36

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram

11.08.2022, 11:38

"Как поступить поручителю?" Определиться что он хочет и обратиться очно, с документами к квалифицированному юристу. "Как поступить заёмщику?" Сформулировать в чем состоит проблема и что он хочет. "У заёмщика отражается договор действительным". Непонятно что значит "отражается"? Где отражается? Пусть не отражается. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.08.2022, 12:19

Нужно смотреть документы, читать договор.

11.08.2022, 14:20

Да нет в БКИ ничего. Это в банке.

11.08.2022, 11:46