Я могу оформить ипотеку если у меня ребенок инвалид и я сижу по уходу за ним?
Здравствуйте, существует государственная программа «Социальная ипотека» для семей с ребенком инвалидом. Семья должна стоять в очереди на улучшение условий жилья. Стать на учет можно в следующих местах:
По месту проживания в органе самоуправления.
По месту работы одного из родителей, если организация владеет собственным жилищным фондом.
Документы, необходимые для регистрации в программе:
Заявление о постановке на очередь.
Справка из домовой книги.
Сведения о лицевом счете в банке.
Копии документов, подтверждающие состояние здоровья ребенка.
Копия программы реабилитации ребенка, которую выписывают в индивидуальном порядке.
Другие документы в зависимости от положения семьи.
Правила предоставления социальной ипотеки могут отличаться в отдельно взятом субъекте РФ. Для получения полной информации необходимо обратиться в местный комитет по жилищным вопросам:
С каким банком сотрудничает местная администрация.
Какие объекты участвуют в льготной программе.
Какую часть стоимости жилья оплачивает заемщик.
Какую ставку предлагает банк.
Условия предоставления ипотеки для семей с ребенком инвалидом рассматривают в индивидуальном порядке в зависимости от условий проживания, доходов и др.
Банк предъявляет к таким заемщикам собственные требования касательно продолжительности трудового стажа, наличия прописки и российского гражданства. Обязательным условием является заключение договора об ипотечном страховании.