Освобождаются ли владельцы ипотечной квартиры от госпошлины при вступлении в наследство?
Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире, которая досталась в наследство от мамы. Проживаю в ипотечной квартире. Вопрос - освобождаюсь ли я от госпошлины га вступление в наследство по жилью, часть которого и так является моим?
Лучший ответ
Здравствуйте!
От уплаты госпошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.