Запрет заседать
Здравствуйте.
Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.
Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом
В соответствии со ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время осуществления им государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Таким образом, работодатель не имеет права запретить работнику участвовать в судебном заседании в качестве присяжного заседателя.