Новосибирск, 24.03.2018, 16:59

Проблемы соцслужбы - как прекратить назойливые визиты к бабушке безосновательно?\n\nЖалоба на работника соцслужбы - куда обратиться в подобной ситуации?

Вопрос №14026832 из г. Новосибирск
опубликован 24.03.2018, 16:59
Мы с мужем и 3 летней дочкой проживаем у бабушки в частном доме и ухаживаем за ней. Бабушка дееспособная, ей просто требуется присмотр и лечение. Дочь бабушки постоянно пишет жалобы в соц службы, то бабушка при смерти, соцзащита приходит, бабушка сама на ногах ходит, все понимает и осознает, говорит что не хочет чтобы дочь за ней ухаживала. Соцработники начинают спрашивать, а завещание на дом составили? После уходят. Теперь пришли еще раз, не пояснив причину визита начали расспрашивать бабушку: какая у вас пенсия? А может квиточек остался? А внучка работает? А какую зарплату получает? К слову, внучка работает официально, за бабкшкой присматривает супруг внучки. После задают бабушке вопрос: а не хотите ли подарить внучке дом и землю в благодарность за уход. На следующий день внучка звонит сотруднику соц службы с вопросом о причине и целях визита к бабушке и почему уже второй раз они приходят без звонка и предварительного согласования времени визита, а также зачем информация о доходах. На что получает ответ от сотрудника соцслужбы: вы никто и звать вас никак, я ни с кем ничего согласовывать не буду, о доходах я просто так поинтересовалась. Как прекратить приходы соцслужб к бабушке в дом по жалобам дочери, которая сама свою мать не посещает и не звонит? Бабушка общаться с дочерью не хочет. Куда написать жалобу на работника соц службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы состоите в родстве с этой бабушкой или нет? Можно, конечно Вам подумать о том, чтобы составить договор ренты с бабушкой. Тогда речи о завещаниях и надежд на получение имущества ни у кого не будет. Вам же нужно будет добросовестно выполнять условия договора, т.е. ухаживать за ней. А соц. работникам может и сама бабушка сказать, что она их не вызывала и в их помощи не нуждается. А уж отвечать на их вопросы она вообще не должна, особенно касаемо Вашей жизни. Если хотите написать жалобу на действия работников соцслужбы, пишите в Прокуратуру вашего района.

24.03.2018, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Обратитесь в прокуратуру района и непосредственно в орган соц. защиты для пояснения ситуации. Это поможет остановить их рвение.

24.03.2018, 17:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, состою в кровном родстве - это моя бабушка.

24.03.2018, 17:19

Поговорите с бабушкой, пусть напишет на вас завещание. Можете рассмотреть вариант ренты, но все же считаю, что завещание удобнее, чем рента. При этом, не бойтесь защищать свои права и права бабушки, обратитесь в органы.

24.03.2018, 17:30