Правомерен ли штраф ГИБДД за превышение скорости на 4 км.?
Нет не правомерен, так как КоАП РФ в статье 12.9. Превышение установленной скорости движения
установил "Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Ао ст.12.9 и в РФ - нет. Изредка бывают ситуации, когда привлекают по ч.1 ст.12.16 за нарушение требований, предписанных дорожными знаками (например, знак населенного пункта или знак конкретного ограничения скорости, например "40", независимо от превышения), но в этом случае с высокими шансами на успех можно обжаловать постановление. Т.к. ст.12.9 определяет специальную норму, а ст.12.16 - общую норму права, и в таких случаях должна применяться специальная норма.
Если штраф зафиксировала камера.
Зафиксировала камера или инспектор, кодекс то один для всех. Может вы чего то не поняли, почитайте внимательнее письмо счастья или можете выслать скан мне на электронную почту вот адрес b8903321873@yandex.ru консультация по минимуму платная.